• Касса: + 7 (34783) 4-38-07
  • г. Нефтекамск, ул. Ленина, 9

Сегодня отмечается Международный день музыки

Ежегодно 1 октября во всем мире отмечается Международный день музыки, который был учрежден по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО в 1973 году на 15-й Генеральной ассамблее ММС в Лозанне (Швейцария).

Одними из инициаторов учреждения Международного дня музыки стали композитор Дмитрий Шостакович и председатель Международного музыкального совета Иегуди Менухин.

Цель проведения Международного дня музыки – популяризация музыкального искусства среди всех слоев общества, реализация идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного признания эстетических ценностей.

Впервые День музыки отмечался 1 октября 1975 года.

Музыка — это самое удивительное и уникальное представление этого мира и всего того, что в нем существует. Музыка задает настроение, успокаивает, заряжает, вдохновляет, умиротворяет. В этот день мы поздравляем всех тех, кто любит музыку и посвятил ей свою жизнь, тех, кто сочиняет музыку и дарит ее людям или просто слушает, ведь она вызывает прекрасные эмоции и чувства. Желаем творить невероятную красоту, любоваться прекрасным, быть в гармонии с музыкой, миром, собой. Пусть вдохновение никогда не покидает душу, а любовь и удача будут верными спутниками в жизни!

#нефтекамскаягосударственнаяфилармония